This website uses cookies. By continuing to browse, you consent to our use of cookies.

Developing and implementing a corporate and regulatory reporting system based on SAP BI for the Iraq Oil Ministry

Find a solution
LUKOIL
Oil and Gas
Iraq
2006
Developing and implementing a corporate and regulatory reporting system based on SAP BI for the Iraq Oil Ministry

Tasks
  1. Обеспечение единой точки сбора и хранения производственных данных для формирования отчетности за счет интеграции хранилища данных с производственными системами – источниками данных. 

  2. Автоматизация построения корпоративной и регламентной отчетности за счет реализации автоматических алгоритмов формирования показателей.

  3. Сокращение трудозатрат сотрудников заказчика по формированию отчетности за счет предоставления удобных средств просмотра отчетов по заданным пользователем параметрам.

  4. Предоставление единого пространства в виде веб-интерфейса, обеспечивающего быстрый и простой способ доступа к отчетности.

  5. Обеспечение механизма ролевого разграничений полномочий к формированию и просмотру отчетности.

  6. Поддержка пользователей в процессе обучения и эксплуатации системы формирования отчетности.

Goal

Решение обеспечивает автоматизацию процессов подготовки, согласования и сдачи отчетности. За счет единой точки сбора и хранения данных достигается типизация признаков и показателей в хранилище данных.

Решение поддерживает оперативную аналитическую обработку больших объемов оперативных и исторических данных для формирования многомерных аналитических отчетов согласно различным бизнес-алгоритмам.

Сотрудники, имеющие соответствующие полномочия на доступ, могут производить анализ исторических и актуальных данных на различных уровнях детализации данных.

Реализация решения состоит из следующих этапов.

  • Процесс сбора исходных данных – на данном этапе обеспечивается сбор и объединение данных на уровне информационных систем-источников данных.

  • Процесс обработки (трансформации) данных – на данном этапе реализуется обработка и очищение данных, полученных из информационных систем-источников.

  • Процесс подготовки отчета – на данном этапе на основе обработанных данных в соответствии с алгоритмами создаются итоговые отчеты на базе готовых шаблонов. 

  • Процесс формирования отчетов – на данном этапе пользователи формируют необходимую отчетность в системе, с определенной периодичностью, в соответствии с регламентами заказчика.

Result
  1. Повышение оперативности и качества принимаемых управленческих решений руководителями высшего и среднего звеньев посредством устранения разнородности информации на различных уровнях.

  2. Повышение уровня управляемости предприятием посредством расширения уровня контроля изменения информации.

  3. Сокращение трудозатрат на сбор, формирование отчетности.