Продолжая использование настоящего сайта, вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies в соответствии с Политикой обработки персональных данных. В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных вы можете отключить сохранение cookies в параметрах настройки вашего браузера.

Оптимизация процессов планирования потребности в материалах в ЛУКОЙЛ Оверсиз

Подобрать решение
LUKOIL Mid-East Ltd.
Нефтегазовая отрасль
Ирак
2009
Оптимизация процессов планирования потребности в материалах в ЛУКОЙЛ Оверсиз

Фото с сайта mideast.lukoil.com

Приобретение крупномасштабного нефтяного месторождения потребовало от компании ЛУКОЙЛ Оверсиз оптимизировать процесс планирования потребности в материалах структурными подразделениями компании для работ, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, а также планирование поставок товарно-материальных ценностей для вспомогательной деятельности. Подсистема планирования потребности в материалах (MRP) должна была оптимизировать и повысить качество процессов планирования потребности в материалах для достижение высокого уровня сервиса подразделений, т.е. наличия материалов, необходимых для обеспечения обслуживания и ремонтов оборудования.


Внедрение функциональности SAP MM-MRP должно было способствовать достижению следующих целей компании:

  • Повышение прозрачности процедур планирования потребности в материалах;
  • Улучшение качества планирования потребности в материалах;
  • Повышение оперативности процесса планирования потребности материалах.

Для достижения поставленных целей необходимо было оптимизировать/реструктуризировать следующие бизнес-процессы:
  • Планирование потребности в материалах для основного производства и капитального строительства;
  • Планирование потребности в материалах для вспомогательной деятельности;
  • Планирования потребности в материалах для подразделений.


Проект был реализован за один этап внедрения функциональности планирования потребности в материалах в короткие сроки (с сентября по декабрь 2012).
Результат

У пользователей отпала необходимость ручного создания заявок на закупку материалов. Система автоматически создает заявки на закупку, анализируя потребности и текущие складские запасы. Помимо этого были достигнуты следующие результаты: 

Разработан единый подход к процессу планирования потребности в материалах в подразделениях компании; Снижение трудозатрат на рутинные закупки и освобождение высококвалифицированного персонала для организации сложных закупок.

  1. Автоматизированы процессы планирования потребности в материалах для основного производства и вспомогательной деятельности;
  2. Увеличена оборачиваемость материальных запасов;
  3. Налажено автоматическое поддержание уровня страхового запаса выделенной номенклатуры материалов на складах;
  4. Внедрено календарное планирование сроков обработки закупок.