• Главная
  • Новости
  • Превентивный подход для сохранения компетенций. Цифровой сервис BIOT на Телемедфоруме 2022

Превентивный подход для сохранения компетенций. Цифровой сервис BIOT на Телемедфоруме 2022

08.12.2022

Специалисты группы компаний ITPS представили BIOT (цифровой сервис для дистанционного мониторинга здоровья и раннего выявления заболеваний) в рамках Телемедфорума 2022 – VII отраслевого форума по телемедицине, цифровизации здравоохранения и инвестициям в медицину (2 декабря 2022 года, технопарк «Сколково», г. Москва). В этом году помимо традиционных тем (новейшие технологии, кейсы внедрения и применения инноваций, правовые аспекты и т.д.), обсуждались такие темы, как персональные медицинские помощники, роль цифровых технологий в фундаментальных исследованиях, безопасность передачи данных и т.д.

Один из тематических круглых столов форума был посвящен вопросам корпоративной медицины. Участниками диалога стали главные врачи, руководители медсанчастей и медицинских центров, специалисты в области страхования. Выступая на мероприятии, руководитель Центра цифровых решений ITPS Дмитрий Тачкин подчеркнул, что ключевой целью корпоративного здравоохранения является не только обеспечение здоровья сотрудника «здесь и сейчас», но и создание условий для трудового долголетия, продление активного работоспособного возраста, длительное сохранение компетенций. Это особенно важно на крупных высокотехнологичных производствах, где заболевания сотрудников с уникальными навыками и функциями (чаще всего, это люди старше 45 лет) могут вызвать простои и убытки.

«Отсутствие сотрудника на рабочем месте влечет за собой остановку рабочих процессов, а следовательно – производственные и финансовые риски. Чаще всего причины заболеваний, влияющих на профессиональную деятельность, формируются вне производства: это результат неправильного образа жизни, несбалансированного питания, стресса и недостатка отдыха и т.д. Очевидно, что здоровье, высокая активность и трудовое долголетие – это результат превентивной работы с рисками и коррекция привычек. При этом важно вовлечение самого человека в заботу о его собственном здоровье. Подходы, заложенные в BIOT, позволяют решить эту задачу путем создания единой системы, элементами которой становятся и работник, и корпоративный врач, и аналитические данные, основанные на непрерывном мониторинге показателей здоровья», – комментирует Дмитрий Тачкин. 

По словам эксперта, до 80% случаев инсульта, диабета и болезней сердца могут быть предотвращены с помощью регулярного обследования всего организма и коррекции образа жизни в соответствии с рекомендациями врача. Сервис BIOT проходил тестирования на крупных промышленных предприятиях, где показал себя не только как инструмент аналитики, но и как мощный психологический стимул, помогающий человеку быстро скорректировать свои поведенческие привычки. Пример: люди пользовались сервисом BIOT 2 недели. В начале эксперимента у 7 из 28 участников был выявлен риск нарушения углеводного обмена, а к концу эксперимента 6 из них вышли из зоны риска заболевания. Осознание того, что за их здоровьем следит врач, мотивировало людей менять свой привычный образ жизни.

BIOT представляет собой систему поддержки принятия врачебных решений на основе аналитики данных. Технология обеспечивает непрерывный дистанционный мониторинг и анализ показателей здоровья человека, получаемых с персонального носимого устройства (используются браслеты HEALBE GoBe). С помощью профессионального аналитического сервиса врач оценивает изменения физиологических параметров и выявляет потенциальные риски для здоровья пациента в области нарушений обмена веществ, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения адаптационных возможностей организма и т.д.

Наш сайт использует Файлы cookies. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с этим.

Подпишитесь на наш

телеграм-канал
Подпишитесь
на наш
 телеграм-канал