• Главная
  • Публикации
  • MORION DIGITAL: ITPS на Межрегиональном форуме «Региональное технологическое развитие».

MORION DIGITAL: ITPS на Межрегиональном форуме «Региональное технологическое развитие».

25.11.2020

18 ноября в телестудии Morion Digital в рамках Межрегионального форума «Региональное технологическое развитие» состоялся мастер-класс «Организационно-правовые формы и налогообложение для стартапов: подводные камни и льготы».

Светлана Залесных, юрист группы компаний ITPS, сделала обзор трех ключевых блоков, с которыми сталкиваются начинающие и не только стартапы: выбор организационно-правовой формы, нюансы налогообложения, формы поддержки и особые налоговые режимы. По мнению эксперта, уже на этапе создания стартапа, до заключения юридически обязывающих документов, необходимо урегулировать отношения между партнерами на принципиальном уровне, изложив ожидания друг от друга и степень взаимного участия в развитии стартапа понятным для всех партнеров языком. Этот перечень обязанностей послужит хорошей основой для создания в будущем корпоративных документов.

Вопросы разделения долей между соучредителями вызвали живой интерес участников. Важно помнить, отмечает Светлана, что организационно-правовая форма и система налогообложения являются способом оформления существования стартапа в бизнес-среде, а не самоцелью. Чрезмерное усложнение правовых структур так же невыгодно фаундерам, как и пренебрежение юридическими и налоговыми требованиями.

«Одной из распространенных ошибок является фиксация договоренностей общими фразами, без понимания, как учредители стартапа планируют действовать в конфликтных, неудобных ситуациях. А знание основных юридических и бухгалтерских понятий необходимо фаундерам как минимум для того, чтобы правильно определить момент, когда пора привлечь юриста или бухгалтера к работе стартапа, а также чтобы правильно ставить ему задачи, будь это внешний консультант или штатный сотрудник», - подвела итог Светлана Залесных, юрист ITPS.

Источник Morion Digital

Наш сайт использует Файлы cookies. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с этим.

Подпишитесь на наш

телеграм-канал
Подпишитесь
на наш
 телеграм-канал