• Главная
  • Новости
  • Эффективное управление месторождениями на основе цифровых отечественных решений. ITPS выступила на конференции, посвященной инновациям в сопровождении нефтегазовых активов

Эффективное управление месторождениями на основе цифровых отечественных решений. ITPS выступила на конференции, посвященной инновациям в сопровождении нефтегазовых активов

23.10.2023

Ключевую роль в развитии современного нефтегазового инжиниринга играет цифровая трансформация. Внедрение и постоянное совершенствование технологий позволяет оптимально использовать потенциал месторождений и повышать эффективность добычи углеводородов. 18-20 октября в Перми состоялась V Международная научно-практическая конференция «Инновации для повышения эффективности сопровождения нефтегазовых активов», организованная ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». Представители отрасли и их партнеры собрались для обмена опытом и обсуждения новых решений. Особое внимание уделялось отечественным разработкам.

В этом году темами выступлений стали управление рисками, методики прогнозирования добычи, использование роботов и нейросетей, а также создание цифровых двойников месторождений. В рамках секции «Повышение эффективности внедрения цифровых инноваций при разработке месторождений» директор по цифровой трансформации нефтегазовых компаний ITPS Александр Крохалев поделился опытом внедрения цифровых двойников на базе отечественного решения AVIST Oil&Gas. Эксперт представил проекты, которые находятся в стадии реализации, отметив, что ITPS выделяет для себя следующие подходы к импортозамещению: поиск отечественных аналогов на рынке, частичную и полную локализацию зарубежных продуктов, инвестиции в собственные разработки. Представленное решение моделирует всю производственную цепочку и позволяет повысить эффективность управления добычей на основе потенциала месторождения путем расчета оптимального технологического режима и автоматизации существующих процессов.

 «У ITPS есть успешный опыт применения отечественных решений. Мы фокусируемся на инструментах интегрированного моделирования, и в целом на цифровых решениях, которые позволяют более эффективно использовать промысловые данные в работе нефтегазодобывающих предприятий. Проекты, которые мы сейчас реализуем, включают фазу реализации пилотных проектов у заказчиков. Опираясь на проблематику и понимание процессов, пользовательские истории, мы адаптируем собственное импортонезависимое решение AVIST Oil&Gas под требования заказчиков, и внедряем его в реальную производственную деятельность», – рассказал Александр Крохалев, директор по цифровой трансформации нефтегазовых компаний ITPS.

Наш сайт использует Файлы cookies. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с этим.

Подпишитесь на наш

телеграм-канал
Подпишитесь
на наш
 телеграм-канал