От 0 до 300 бизнес-процессов управления производством: ITPS разработала операционную модель для нефтегазоперерабатывающего предприятия
В статье представлен опыт разработки операционной модели специалистами ITPS для последующего внедрения интегрированной системы управления производством (ИСУП*) на строящемся нефтегазоперерабатывающем комплексе.
Что такое операционная модель
Операционная модель – это представление принципов работы производственного предприятия или бизнеса в целом. Она включает в себя информацию о взаимодействии между подразделениями в ходе выполнения бизнес-процессов, определяет роли участников, устанавливает, какие данные, в каком виде и в какие сроки необходимо подготовить и передать от одного подразделения к другому для получения максимально высокого результата деятельности предприятия. Операционная модель позволяет выявить возможности для автоматизации рутинных операций с целью повышения скорости и качества принятия управленческих решений, является основой разработки процессных и структурных регламентов для стандартизации по направлениям ИСМ (интегрированной системы менеджмента).
Основная цель реализации операционной модели на нефтегазоперерабатывающем комплексе в рамках данного кейса – достижение уровня лучших мировых предприятий в отрасли по ключевым показателями эффективности. Для этого требуется разработка операционных бизнес-процессов и организационно-функциональной модели, автоматизация данных процессов с помощью комплекса ИТ-систем с целью снижения операционных затрат и повышения скорости принятия управленческих решений, эффективности и результативности управления производством.
До начала проекта перед командой ITPS были поставлены следующие цели:
- Выполнить анализ лучших практик управления производственным блоком на релевантных предприятиях в отрасли.
- Обеспечить четкое распределение функционала и ответственности, взаимодействие всех подразделений, информационных потоков между ними, исключить дублирование функций и данных производственных процессов.
- Разработать модель информационных потоков операционного планирования и учета, обеспечить их привязку к модулям интегрированной системы управления производством и их увязку с MES и ERP-контуром управления.
- Разработать план оптимизации и дальнейшего развития организационной структуры производственного блока.
- Обеспечить оптимальную структуру управления, процессов управления производством и ресурсами компании.
- Повысить эффективность, скорость и качество принятия решений за счет управления процессами из удаленного центра.
Кроме того, требовалось обеспечить максимальную эффективность внедрения и дальнейшей эксплуатации ИСУП. При реализации данного проекта вся деятельность была разделена на этапы. 
Пример покрытия процессов ИТ-системами
Отраслевой бенчмаркинг
Для определения целевого ориентира проектная команда провела отраслевой бенчмаркинг. Рассмотрено порядка 30 предприятий, которые отобраны совместно с заказчиком и проранжированы через критерии эффективности. Выборка сформирована с точки зрения применимости подходов к конкретному производству. Проанализирована разница в организационных структурах и бизнес-процессах, установленных ключевых показателях эффективности (КПЭ). Подготовлен набор профилей релевантных предприятий, который в последующем применен для разработки операционной модели.
Следующим шагом после проведения бенчмаркинга стала проработка целевой организационной структуры и функционала производственных подразделений. В результате сформирован ряд инициатив.
Оптимизация организационной структуры и разработка концепции удаленного операционного центра
В рамках этого этапа проанализированы наработки проектного института по организационной структуре и функциональной нагрузке производственных подразделений предприятия. Специалисты выявили возможности для оптимизации: предложено разделить функции RUN (выполнение текущих процессов и операций) и CHANGE (внедрение новых продуктов и технологий, а также улучшение существующих).
Разработана концепция удаленного операционного центра (УОЦ). Ключевая цель создания – обеспечение эффективной коммуникации между заводом и головным офисом компании. УОЦ предназначен для организации кроссфункционального взаимодействия между подразделениями, отображения ключевых показателей эффективности работы и предоставления доступа к данным из различных систем. Это позволяет оперативно получать информацию в реальном времени и в форме отчетов за прошедшие периоды. В результате внедрения УОЦ на предприятии повышается скорость принятия решений, что позволяет использовать большее количество возможностей, которые дает рынок в моменте.
Разработка целевой модели бизнес-процессов
В ходе реализации проекта бизнес-процесс управления производством декомпозирован до подпроцессов четвертого и пятого уровня, их суммарное количество составило порядка 300 единиц. Подпроцессы полностью покрываются системами MES-уровня, требовалось взаимоувязать их друг с другом и со смежными процессами, а также автоматизировать для упрощения и сокращения количества рутинных операций. Моделирование выполнено в соответствии с критериями, которые определены заказчиком.
Результат оформлен в виде паспортов на каждый из бизнес-процессов, в нем присутствует описательная и графическая часть, что станет прообразом для последующей разработки регламентов и должностных инструкций. Также это является необходимым условием для прохождения сертификации по направлениям ISO 9001, 14001, 45001, которые составляют основу интегрированной системы менеджмента.
На завершающем этапе разработанные бизнес-процессы взаимоувязаны с ИТ-системами уровней ERP и MES, которые являются смежными. Для этой задачи созданы отдельные реестры интеграционных потоков. Подготовленная информация легла в основу внедрения интегрированной системы управления производством.

Паспорта процессов
Полученные результаты
- Разработана модель бизнес-процессов управления производством на уровне лучших мировых стандартов.
- Описана логика процессов, взаимосвязей, ответственности, информационных потоков.
- Выполнена детализация информационных потоков, которая вместе с бизнес-процессами является основой для внедрения интегрированной системы управления производством и интеграции в ИТ-ландшафте.
- Уточнена организационная структура и описан функционал производственных подразделений.
- Разработаны инициативы по оптимизации организационной структуры и дальнейшему ее развитию. Сформирована дорожная карта реализации данных инициатив в соответствии с планом ввода основных объектов в эксплуатацию.
- Подготовлено обоснование целесообразности модели управления с использованием удаленного операционного центра. Разработаны цели, задачи, функционал и определены пути развития УОЦ.
Одним из основных преимуществ разработки операционной модели и внедрения MES-систем для нефтегазоперерабатывающего комплекса является достижение самых высоких показателей по метрикам эффективности за счет оптимальных процессов, высокой скорости принятия решений и сокращения количества ручных операций.
Группа компаний ITPS за 20 лет сотрудничества с крупными промышленными предприятиями реализовала более 2000 проектов. Это позволило увеличить объемы выпуска продукции, минимизировать риски, повысить эффективность производства и управления данными. Специалисты имеют богатый опыт внедрения как собственных разработок, так и ИТ-решений партнеров и вендоров.
*Интегрированная система управления производством (ИСУП) – набор специализированных программных модулей, предназначенных для решения задач оперативного планирования и управления производством. Основные функции ИСУП заключаются в планировании производственного цикла, непрерывном мониторинге мощностей, сборе и анализе данных для оптимизации выпуска продукции и координации взаимодействия между подразделениями предприятия.






