• Главная
  • Новости
  • Гид по цифровому месторождению. Решения ITPS в учебной программе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

Гид по цифровому месторождению. Решения ITPS в учебной программе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

24.11.2022

С 14 по 18 ноября 2022 года в Центре инновационных компетенций Российского государственного университета (РГУ) нефти и газа (НИУ, национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина прошел курс повышения квалификации по программе «Интеллектуальные системы управления разработкой месторождений углеводородов». Основные темы обучения – цифровая модернизация активов, экономические, правовые и бизнес-аспекты цифрового месторождения. Слушателями курса стали руководители подразделений, главные специалисты по моделированию, ведущие геологи и инженеры таких компаний, как «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», «ЛУКОЙЛ-Коми», «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», РИТЭК и др.

В рамках программы специалисты ITPS провели круглый стол «Интегрированные операции в режиме реального времени», а также практикум по интегрированному моделированию разработки месторождений на примере российской платформы AVIST Oil&Gas. В ходе практических работ слушатели курса рассмотрели примеры многовариантных сценарных расчетов, оценили скорость и удобство работы с моделями. AVIST Oil&Gas позволяет автоматизировать процессы создания, актуализации и адаптации моделей-компонент, за счет чего повышается скорость и качество аналитических расчетов, влияющих на управленческие решения. Результат – стабильное выполнение планов по добыче, снижение недоборов, повышение объемов извлекаемого сырья и т.д.

«Развитие добывающей отрасли немыслимо без современных технологий и методов управления, позволяющих решать оперативные бизнес-задачи и создавать условия для получения эффектов на долгосрочном горизонте. Особый интерес вызывает тематика внедрения и использования российских ИТ-решений. Сейчас важно показать, какие технологии и инструменты в этой области у нас уже есть и каковы перспективы дальнейшего цифрового развития отрасли. В будущем планируется провести серию подобных мероприятий при участии экспертов ITPS», – комментирует профессор кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений» РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, д.т.н. Николай Еремин.

«Нефтегазовый сектор быстро меняется и с каждым годом становится больше технологий умного управления. Растет число цифровых двойников, интегрированных моделей, не только в добыче, но и в бурении, сейсморазведке. Отсюда огромный спрос на специалистов с навыками работы с моделями и аналитическими данными. Искренне гордимся многолетним сотрудничеством с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, благодаря которому мы можем внести свой вклад в повышение квалификации опытных профессионалов. Мы поддерживаем стремление главного нефтегазового вуза страны идти в ногу со временем и развивать компетенции, широко востребованные в отрасли. Надеемся, что наработанный нами практический опыт цифровизации месторождений поможет решить эту задачу», – подчеркнул директор по продуктам ITPS Алексей Мезенцев.

Наш сайт использует Файлы cookies. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с этим.

Подпишитесь на наш

телеграм-канал
Подпишитесь
на наш
 телеграм-канал