• Главная
  • Новости
  • Опыт BIOT – для будущего превентивной медицины. Команда ITPS приняла участие в развитии проекта «Персонализированные медицинские помощники» на «Архипелаге 2121»

Опыт BIOT – для будущего превентивной медицины. Команда ITPS приняла участие в развитии проекта «Персонализированные медицинские помощники» на «Архипелаге 2121»

06.08.2021

Специалисты Центра цифровых решений ITPS приняли участие в работе экспертной сессии проекта-маяка «Персонализированные медицинские помощники» (ПМП), которая состоялась 30 июля 2021 года в Великом Новгороде в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121». Проект реализуется при поддержке Инфраструктурного центра «Хелснет» Национальной технологической инициативы (НТИ) и направлен на оказание всесторонней поддержки граждан с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью и т.д. при помощи дистанционного наблюдения с использованием персональных телемедицинских устройств и централизованных диагностических сервисов.

Группа компаний ITPS приняла участие в развитии проекта-маяка как разработчик и оператор инновационного сервиса BIOT, предназначенного для дистанционного мониторинга здоровья человека, раннего выявления заболеваний и предоставления рекомендаций. Умные алгоритмы системы (разработаны совместно с командой российских ученых и медиков ПМГУ им. академика Вагнера) анализируют изменение показателей здоровья на основе данных с браслета HEALBE GoBe и других источников данных и предупреждают врача при выявлении рисков для здоровья человека. Сервис помогает максимально персонализировать взаимодействие с клиентом и повысить эффективность работы врачей превентивной медицины, кардиологов, диетологов, эндокринологов.

В рамках экспертной сессии ПМП обсуждались открытые вопросы, связанные с реализацией проекта: источники финансирования, каналы продаж, стандартизация требований к приборам и комплектующим, формирование нормативной базы, роль проекта в системе ОМС, структурные особенности оказания медицинских услуг в России и т.д. Специалисты ITPS приняли активное участие в подготовке документации, предназначенной для обсуждения с первыми лицами правительства РФ. Опыт разработчиков BIOT послужил примером достижения конкретных результатов, которые полностью соответствуют задачам НТИ. 31 июля 2021 года паспорт и дорожная карта проекта-маяка «Персонализированные медицинские помощники» были представлены на рассмотрение первому заместителю председателя правительства России Андрею Белоусову.

«Группа компаний ITPS стремится поддерживать стратегическую инициативу НТИ, направленную на повышение качества и продолжительности жизни человека за счет возможностей передовых технологий. Это первостепенная задача для всей страны, и мы, разработчики, стараемся по мере сил искать и находить пути ее решения. Предлагаем инициативы по включению в медицинские стандарты новых способов и технологий по мониторингу и оценке рисков для состояния здоровья людей с целью прогнозирования заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ, проблемами с эндокринной системой и работой сердца, хроническим стрессом и т.д. Наш опыт помогает работать с актуальными рисками для здоровья персонально и заблаговременно. Прямо сейчас и своими руками мы создаем будущее превентивной медицины. Искренне надеемся, что проект ПМП позволит создать новый крупный сегмент в российской системе здравоохранения и ОМС, в котором наша передовая разработка BIOT найдет наилучшее применение», – подчеркнул руководитель Центра цифровых решений ITPS Дмитрий Тачкин.

Наш сайт использует Файлы cookies. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с этим.

Подпишитесь на наш

телеграм-канал
Подпишитесь
на наш
 телеграм-канал