• Главная
  • Новости
  • Управлять событиями – здесь и сейчас. «Газпромнефть-Восток» и ITPS создали «цифровой двойник» Урмано-Арчинской группы месторождений

Управлять событиями – здесь и сейчас. «Газпромнефть-Восток» и ITPS создали «цифровой двойник» Урмано-Арчинской группы месторождений

13.05.2021

Центр управления добычей (ЦУД) ООО «Газпромнефть-Восток» получил высокотехнологичный инструмент для эффективного управления нефтегазодобывающим промыслом – «цифровой двойник» или интегрированную модель (ИМ) Урмано-Арчинской группы месторождений. Цель проекта – повысить бизнес-эффективность добывающих активов при помощи современных технологий. Проект по созданию и запуску ИМ реализован в партнерстве с группой компаний ITPS.

Центр управления добычей является неотъемлемой частью комплексной программы ПАО «Газпром нефть» «Актив будущего», нацеленной на организационную и цифровую трансформацию бизнес-модели блока разведки и добычи компании на всех уровнях управления  от производственного цеха до корпоративного центра. Задача программы совершенствование бизнес-процессов, технологичности и развития современной цифровой инструментальной базы для повышения эффективности работы блока и достижение стратегической цели компании: стать бенчмарком отрасли по операционным показателям за счет роста производительности труда и сокращения себестоимости добычи.

Основная задача ЦУД – контроль выполнения планов по добыче на оперативном горизонте. Интегрированная модель является одним из инструментов управления эффективностью актива, поскольку позволяет оперативно рассчитать оптимальные режимы работы скважин.

Уникальность проекта заключается в том, что из-за действовавших в 2020 году ограничений основная часть работ, включающих как создание модели, так и обучение персонала, была проведена дистанционно. Специалистами ITPS создано комплексное решение на основе ПО IPM Petroleum Experts, которое включает в себя 9 PVT-моделей флюида, 12 моделей пласта (материальный баланс), 119 моделей добывающих скважин (фонтанные и ЭЦН), 11 моделей нагнетательных и поглощающих скважин, 1 модель системы сбора и транспортировки, 1 модель системы поддержания пластового давления. Выполнена сборка и настройка ИМ.

В рамках ОПЭ совместно с инженерами ЦУД было проведено три цикла актуализации моделей-компонент и ИМ на фактические данные. С каждым циклом актуализации доля участия специалистов ЦУД возрастала. На завершающей стадии проекта специалисты ООО «Газпромнефть-Восток» получили все необходимые компетенции и практические навыки, чтобы самостоятельно работать с ИМ.

В результате успешной реализации проекта ЦУД получил инструмент, позволяющий оперативно выполнять краткосрочный прогноз добычи УВ до одного года, оптимизировать режимы работы добывающих скважин, выявлять потенциальные риски и выполнять экспресс-оценку экономической эффективности мероприятий на фонде, технологический эффект от которых предварительно рассчитан на интегрированной модели. Сопоставление с фактическими показателями подтвердили достоверность прогнозов. Это дает предприятию дополнительные возможности для повышения эффективности производства и снижения себестоимости добычи.

«Главный плюс реализуемой ПАО «Газпром нефть» беспрецедентной программы «Актив будущего» заключается в том, что она «смотрит» далеко вперед, ставя перед собой такие амбициозные задачи, как достижение технологического лидерства в эпоху «Индустрии 4.0», когда аналитическая работа с производственными данными станет основным условием высокой конкурентоспособности. Однако проводимые в рамках программы технологические реформы позволяют ощутить результат уже сейчас. Проводя поэтапное преобразование производственных и операционных процессов, предприятие получает возможность управлять событиями на оперативном горизонте, быстро устранять все существующие проблемы и получать от актива наибольшую выгоду уже в ближайшей перспективе. Запуск «цифрового двойника» Урмано-Арчинской группы месторождений – это яркий пример того, как прорывные технологии до неузнаваемости меняют производство и выводят его на качественно новый уровень», – подчеркнул руководитель ITPS Леонид Тихомиров.

Кейс проекта по ссылке.

Наш сайт использует Файлы cookies. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с этим.

Подпишитесь на наш

телеграм-канал
Подпишитесь
на наш
 телеграм-канал