Разумный бизнес. Доклад ITPS на SAP Форуме 2019

08.05.2019

Экспертная команда ITPS приняла участие в двух крупных ежегодных мероприятиях компании SAP – мирового лидера на рынке корпоративных приложений. Бизнес-форум SAP Москва прошел на площадке ВДНХ 17 апреля 2019 года и собрал свыше 6000 участников, представляющих более 1000 компаний и 27 индустрий рынка. И уже 25 апреля SAP Форум собрал в Ташкенте представителей около 200 компаний из 15 различных индустрий. Уже не первый год мероприятия SAP пользуются высокой популярностью у профессионального сообщества и служат коммуникативной площадкой для обсуждения лучших мировых практик в области цифровой трансформации.

В этом году главной темой SAP Форума стала концепция «Разумный бизнес», которая предполагает создание интеллектуальных экосистем и автоматизации всех ИТ-процессов предприятия. Подход позволяет компании сосредоточиться на профильных задачах, повысить производительность (а следовательно – и уровень прибыли) и снизить издержки. Такая же идея также лежит в основе бизнеса ITPS – давнего партнера SAP в сфере реализации крупных инфраструктурных проектов. Один из недавних кейсов – опыт создания системы подготовки финансовой отчетности по стандартам МСФО (SIP-отчетность) для ПАО «ЛУКОЙЛ» – был представлен участникам форума в Ташкенте.

В своем докладе Директор по внедрению и развитию корпоративных информационных систем ITPS Дмитрий Федорочев сделал акцент на практической пользе, полученной в результате проекта. Перед проектной экспертной командой была поставлена задача по разработке и внедрению комплексного решения по сбору и хранению информации головной компании и всех дочерних обществ группы ЛУКОЙЛ (более 100 предприятий) в рамках единой ИТ-среды. Ранее заказчик использовал систему ОССБО без возможности модернизации. Часть ключевых задач (например, ввод информации и формирование финального отчета), пользователи выполняли вручную.

Решение на базе высокопроизводительной платформы SAP HANA позволило повысить скорость формирования отчетности и улучшить ее качество за счет автоматизированного сбора информации, проверок показателей при вводе и доступа к архивным данным. Число ошибок снижено в 10 раз. Благодаря стандартным техническим возможностям SAP HANA быстродействие при работе с документами выросло в три раза.

«Бизнес, как и человек, может развивать свой интеллект, накапливая опыт и знания. Мы внедряем решения на базе продуктов SAP для промышленных компаний России и СНГ уже более 15 лет. За это время нами накоплен большой портфель проектов, в том числе, по работе с платформой нового поколения SAP S/4HANA. Мы рады рассказать об этом опыте в России и, что особенно важно, в Узбекистане – в регионе с растущим промышленным сектором и живым интересом к цифровизации предприятий. Мы работаем на рынке Узбекистана с 2007 года и являемся первопроходцами по внедрению решений SAP для узбекских компаний. Успешный опыт по внедрению SIP-отчетности в ПАО «ЛУКОЙЛ» можно тиражировать на любые производства и добиться быстрого экономического эффекта за счет автоматизации рутинных ИТ-процессов», – говорит Дмитрий Федорочев.

Платформа SAP S/4HANA (SAP HANA) основана на передовой технологии in-memory и признана лучшей в своем сегменте. В 2018 году проект ITPS по внедрению SIP-отчетности в ПАО «ЛУКОЙЛ» стал победителем Х Всероссийского конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для нефтегазовой отрасли» в номинации «Лучшее приложение на SAP HANA». Для заказчика это был первый проект, реализованный на данной платформе.

Наш сайт использует Файлы cookies. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с этим.

Подпишитесь на наш

телеграм-канал
Подпишитесь
на наш
 телеграм-канал