• Главная
  • Новости
  • Проект «Энфорты» и ITPS победил в конкурсе «Лучшие 10 ИТ-проектов для нефтегазовой отрасли»

Проект «Энфорты» и ITPS победил в конкурсе «Лучшие 10 ИТ-проектов для нефтегазовой отрасли»

18.09.2017

Проект «Энфорты» и группы компаний ITPS – «Цифровизация скважин компании «Волгодеминойл» на основе IoT-среды по технологии LoRaWAN и платформы цифрового производства AVIST» признан лучшим в номинации «Внедрение в сфере промышленного интернета вещей». Конкурс «Лучшие 10 ИТ-проектов для нефтегазовой отрасли» проходил в рамках III Федерального ИТ-форума нефтегазовой отрасли России, организаторами которого выступили информационная группа ComNews и компания «ИТСК», генеральным партнером стала компания «Газпром нефть».

На торжественной церемонии награждения победителей конкурса выступил директор по продажам нефтегазовой отрасли АО «ЭР-Телеком Холдинг» Кирилл Порошин. «Я благодарен коллективу компании «Волгодеминойл» за возможность реализовать данный проект и группе компаний ITPS за содействие в его реализации. Повышать эффективность и безопасность эксплуатации объектов добывающего актива – на самом деле очень важно. Завтрашний день требует новых технологических решений, и мы рады работать в этом направлении и предлагать отрасли самые современные из них», – сказал Порошин.

Руководитель группы компаний ITPS Леонид Тихомиров отмечает, что ITPS реализует эти инновационные технологии в собственной разработке – облачной платформе промышленного интернета вещей и цифрового производства AVIST (Asset Virtualization System). Она позволяет собирать и анализировать в режиме реального времени технологические данные (давление, температуру, расход, объемы жидкости в резервуарах и др.), строить на их основе точную интегрированную модель производства, оптимизировать производственные планы, осуществлять интегрированное управление и, как результат, повышать экономическую эффективность производства. Услуга предоставляется по сервисной модели, оператор месторождения получает данные, необходимые для оперативного управления производством.

Проект цифровизации скважин реализован с целью повышения уровня добычи и безопасности эксплуатации объектов за счет дистанционного контроля параметров технологических процессов в режиме реального времени.

Внедренное комплексное решение включает в себя:

  • среду передачи данных – беспроводную сеть передачи данных, созданную компанией «Энфорта» по технологии LoRaWAN;
  • облачную платформу промышленного интернета вещей и цифрового производства AVIST (Asset Virtualization System) группы компаний ITPS;
  • систему сводной производственной отчетности, реализованную ITPS.

Технологические параметры с датчиков, установленных на производственных объектах, передаются по беспроводной сети в облачную платформу AVIST для обработки данных и дистанционного контроля производственных процессов. Созданная на объектах актива среда передачи данных характеризуется большим радиусом действия (до 20 километров на открытой местности), высокой проникающей способностью сигнала, стабильностью и конфиденциальностью канала связи, малым энергопотреблением датчиков (до 10 лет без подзарядки), низкой стоимостью оборудования.

AVIST в режиме реального времени анализирует полученные параметры скважин (давление, температуру, загрузку, сопротивление изоляции и др.) и с помощью аналитических правил фильтрации сигналов выявляет события, которые могут оказать критическое влияние на ключевые производственные процессы. AVIST позволяет снижать количество потерь и время простоев за счет проактивного контроля параметров оборудования, оперативного и грамотного реагирования уже на стадии выявления вероятности наступления инцидента (в системе прописаны сценарии реагирования на различные инциденты).

Система сводной производственной отчетности формирует отчеты об основных параметрах работы скважин, которые предоставляются пользователям в виде инфографики на компьютерах/планшетах/смартфонах. Сводные отчеты содержат информацию о потерях за текущие сутки, фактические и прогнозные данные по месячной добыче и др.

Наш сайт использует Файлы cookies. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с этим.

Подпишитесь на наш

телеграм-канал
Подпишитесь
на наш
 телеграм-канал