• Главная
  • Новости
  • ITPS представила свои разработки на ИТ-форуме нефтегазовой отрасли России

ITPS представила свои разработки на ИТ-форуме нефтегазовой отрасли России

20.09.2015

Группа компаний ITPS приняла участие в ИТ-форуме нефтегазовой отрасли России, который прошел в Санкт-Петербурге. Деловая программа форума включала семь сессий, на которых выступили более 60 представителей нефтегазовых и ИТ-компаний. По данным организаторов, мероприятие посетили 360 делегатов.

Участники форума обсудили вопросы, связанные с импортозамещением в нефтегазовом секторе и ИТ-отрасли, ставшие особенно актуальными в сложившейся экономической ситуации, которая во многом обусловлена падением цен на нефть и действием секторальных санкций со стороны Запада.

Леонид Тихомиров, Генеральный директор ООО «Парма-Телеком» (группа компаний ITPS), выступил на форуме с докладом «Интеллектуализация нефтегазовой отрасли РФ как двигатель разработки отечественных ИТ-продуктов». Доклад подготовлен совместно с экспертами Российской академии наук и Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

В докладе рассматривается подход к преодолению современных вызовов, с которыми столкнулась нефтегазовая отрасль, в частности таких, как снижение уровня добычи нефти, низкая эффективность освоения и эксплуатации месторождений. По мнению авторов доклада, решить указанные проблемы невозможно без внедрения отраслевых инновационных решений, основанных на научном подходе и принципах интеллектуализации.

В докладе были представлены подходы и разработки группы компаний ITPS в рамках комплексного решения «Интеллектуальное месторождение», в частности, разработка интеграционной платформы AVIST (Asset VisualizationSmart Technology), которая обеспечивает мониторинг ключевых индикаторов, характеризующих состояние месторождения и его отдельных объектов.

Рустам Камалов, Руководитель департамента промышленной автоматизации и телекоммуникаций, группа компаний ITPS: «Прошедший форум, несомненно, стал знаковым событием для ИТ-сообщества нефтегазовой отрасли. Организаторам мероприятия удалось собрать на единой дискуссионной площадке руководителей ИТ-подразделений крупнейших компаний, входящих в топливно-энергетический комплекс страны, представителей консалтинговых и ИТ-компаний, органов государственной власти. Делегаты сошлись во мнении о важности и актуальности создания отечественных ИТ-продуктов, но высказали разные точки зрения по ряду вопросов, в частности, по поводу возможностей российских разработчиков обеспечить рынок конкурентоспособными ИТ-продуктами и решениями, а также относительно готовности заказчиков поддерживать отечественных производителей в сфере ИТ. Крупные мировые вендоры также высказали разные мнения как по поводу своих намерений по локализации разработки и производства своих продуктов на территории России, так и о возможностях сотрудничества в условиях усиления западных санкций».

Группа компаний ITPS выступала в качестве партнера ИТ-форума нефтегазовой отрасли России.

Фотогалерея

Л. Тихомиров, Генеральный директор ООО «Парма-Телеком» (ITPS)
Представители ITPS на форуме (слева направо): Коммерческий директор
А. Гнездилов, Л. Тихомиров, эксперт
О. Белоусов, Руководитель департамента Р. Камалов 
Панельная сессия IBM

 

Наш сайт использует Файлы cookies. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с этим.

Подпишитесь на наш

телеграм-канал
Подпишитесь
на наш
 телеграм-канал