• Index
  • News
  • Kazanorgsintez and ITPS Complete the First Phase of the Project for Improving Maintenance and Repair Management Processes Efficiency Based on SAP ERP

Kazanorgsintez and ITPS Complete the First Phase of the Project for Improving Maintenance and Repair Management Processes Efficiency Based on SAP ERP

27.09.2021

Специалисты ПАО «Казаньоргсинтез» в партнерстве с группой компаний ITPS успешно выполнили внедрение базовой модели Информационного центра управления техническим обслуживанием и ремонтами предприятия (ИЦУ ТОиР, собственная разработка ITPS). Цель проекта – повысить эффективность выполнения процессов планирования и управления ТОиР, цифровой паспортизации оборудования на базе стандартного функционала SAP ERP.

Решение включает в себя два программных модуля: «Цифровая модель производственного актива» и «Цифровая модель интегрированного календарного и ресурсного планирования и управления ТОиР». Первый модуль предназначен для формирования и поддержания в актуальном состоянии базы данных оборудования и соответствующей нормативно-справочной информации (НСИ), второй обеспечивает поддержку исполнения процессов долгосрочного, краткосрочного и оперативного планирования и выполнения мероприятий ТОиР.

Главное преимущество этих инструментов заключается в возможности работать в режиме «единого окна», таким образом большинство функций процесса ТОиР выполняются в рамках одного сеанса, что позволяет значительно снизить трудозатраты и повысить скорость выполнения необходимых операций. На следующих этапах проекта планируется развитие системы планирования по наработке динамического оборудования, ее интеграция с MES, внедрение интегрированных рабочих мест (АРМ) метролога, а также функциональное сопровождение системы в процессе промышленной эксплуатации. Эти работы планируется выполнить до конца 2021 года.

«ПАО «Казаньоргсинтез» является одним из немногих инновационно активных игроков в российской химической отрасли, в т.ч., в части управления ТОиР. Для большинства химических предприятий этот вопрос остается открытым и с каждым годом он становится острее. Высокая загруженность, быстрый износ критично важного оборудования и выраженная потребность в новых прогрессивных технологиях – все это заставляет предприятия пересматривать свои подходы к организации управления техобслуживанием и ремонтами. Уверен, что кейс «Казаньоргсинтеза» послужит хорошим примером для всей отрасли», – подчеркнул директор по внедрению и развитию КИС группы компаний ITPS Дмитрий Федорочев.

ПАО «Казаньоргсинтез» – крупнейший в России производитель и экспортер полиэтилена. В число приоритетных задач по развитию компании входит переход к современным моделям управления производством и операционной деятельностью на базе интегрированных цифровых инструментов и предиктивной аналитики. Интеллектуальное управление блоком ТОиР способствует решению этой стратегической задачи и позволяет снизить риски для компании, которая управляет большим парком оборудования и соблюдает высокие требования к промышленной безопасности.

This website uses cookies. By continuing to browse, you consent to our use of cookies.