Лучший IT-проект по версии Global CIO

18.04.2017

Компания «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» рассказала на своем сайте о масштабном проекте по построению инфраструктуры информационных технологий на объектах Кандымской группы газоконденсатных месторождений, который удостоен награды престижного конкурса сообщества IT-директоров Global CIO «За лучший IT-проект в Ближнем зарубежье».

Проект создания IT-инфраструктуры реализован в ООО ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» (ЛУОК) в рамках «Раннего газа Кандыма» – первого этапа мегапроекта Компании по комплексному обустройству Кандымской группы месторождений.

В качестве генеральных подрядчиков к его выполнению были привлечены компании Hyundai Engineering Construction и ENTER Engineering, в качестве системного интегратора и поставщика информационно-технологического обеспечения (ИТО) – группа компаний ITPS.

В ходе реализации проекта необходимо было создать единую программно-аппаратную среду, обеспечивающую работу информационно-вычислительных систем, систем радиосвязи, телефонной, оперативно-производственной и диспетчерской связи для безопасной и эффективной эксплуатации объектов на месторождениях, а также выполнить интеграцию телекоммуникационной и IT-инфраструктуры Кандымской группы месторождений с корпоративной системой информационных технологий и связи», - отметил заместитель генерального директора ЛУОК по капитальному строительству Максим Шмаль.

Системный интегратор выполнил проектирование, поставку и пусконаладку инфраструктуры информационных сервисов и услуг, включая оборудование, инженерные системы, абонентские устройства и программное обеспечение для промышленных объектов, расположенных в сложных климатических, географических и сейсмических районах.

Проектными решениями предусмотрен ряд требований, связанных с региональными особенностями: сейсмоустойчивость антенно-мачтовых сооружений, вынесение системы гарантированного питания в отдельную подсистему для решения проблемы нестабильного электроснабжения и др. Было использовано оборудование и технологии, позволяющие обеспечить стабильное функционирование IT-инфраструктуры в сложных климатических условиях (суровая зима, жаркое сухое лето, большие перепады температуры в течение суток, песчаные бури).

Создание надежного современного комплекса ИТО, соответствующего лучшим мировым практикам в области IT-инфраструктуры крупных производственных предприятий не обошлось без вовлечения в данный процесс производственного блока под руководством заместителя генерального директора по производству – главного инженера ЛУОК Дениса Роженцева.

В результате реализации проекта в сжатые сроки создана IT-инфраструктура и обеспечено функционирование ИТО на трех установках предварительной подготовки газа, двух кустовых площадках, водозаборных сооружениях. Внедрена комплексная система мониторинга и управления развернутыми сервисами, бизнес-приложениями, состоянием каналов передачи данных, активного и проактивного мониторинга физического состояния оборудования.

Реализованы механизмы автоматизации задач информационных технологий, что существенно повысило эффективность управления с учетом территориальной распределенности объектов информатизации, сложной логистики. Система позволяет эффективно управлять возросшим объемом информации без увеличения количества персонала на удаленных площадках», - подчеркнул Д.В. Роженцев.

В результате проделанной работы IT-сервисы на месторождениях бесперебойно функционируют в круглосуточном режиме, обеспечивая связью с корпоративным центром и абонентами в любой точке мира. Интерфейсы передачи данных и информационных систем обеспечивают полную интеграцию в информационное пространство «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани», - добавил он.

лучший IT проект

Справка:

Конкурс «Проект года» – важное событие для IT-индустрии. Ежегодно в рамках конкурса руководители  в сфере цифровых технологий различных компаний выбирают наиболее успешные и значимые для отрасли проекты. В конкурсе за звание лучших по итогам 2016 года боролись 155 проектов, реализованных в России, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане. Всего в онлайн-голосовании приняли участие около 1600 IT-руководителей.

ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани»

Наш сайт использует Файлы cookies. Продолжая работать с сайтом, вы соглашаетесь с этим.

Подпишитесь на наш

телеграм-канал
Подпишитесь
на наш
 телеграм-канал